Люблю свой край, Мордовию мою,

Где так прекрасны города и сёла,

И свой Саранск, в котором я живу,

И школу, девятнадцатую школу...

Шмелёва Анна

воскресенье, 2 октября 2011 г.

Памятник адмиралу Федору Федоровичу Ушакову

Саранск Мордовия Достопримечательности памятник Ушакову на Справка13.ру spravka13.ru 

В монументе воплощены многовековые традиции православной культуры и идея сохранения памяти о героическом прошлом русского народа. Четырехметровая скульптура отлита из бронзы. Она установлена на высоком пьедестале, облицованном гранитом. Легендарный адмирал изображен без головного убора, в правой руке - подзорная труба, левая рука опущена к шпаге.

Памятник легендарному адмиралу воздвигнут у северной стороны Свято-Федоровского кафедрального собора.
Знаменитый адмирал, выигравший все свои военные сражения и не потерявший ни одного корабля, не сдавший врагу в плен ни одного своего матроса, отдал всю свою жизнь служению флоту. В Мордовии он провел последние годы своей жизни. Во время Отечественной войны 1812 года на его средства здесь были построены госпиталь для раненых солдат, больница и церковь. Причисленный Русской Православной церковью к лику святых, Святой Феодор почитается как покровитель Мордовии. Его мощи покоятся в Санаксарском монастыре Темниковского района республики.
Выдающийся русский флотоводец, адмирал Ушаков Русской Православной Церковью причислен к лику святых, как праведный воин Федор Ушаков.
Авторами памятника являются мордовский скульптор Н. Филатов и мордовский архитектор С. Ходнев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий