Люблю свой край, Мордовию мою,

Где так прекрасны города и сёла,

И свой Саранск, в котором я живу,

И школу, девятнадцатую школу...

Шмелёва Анна

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Ольга Каниськина



Ольга Каниськина знаменитая спортсменка Мордовии.

В настоящее время проживает в г.Саранске, окончила учёбу на математическом факультете Мордовского государственного университета им.Н. П. Огарёва. Тренируется Оля в Центре олимпийской подготовки Республики Мордовия под руководством заслуженного тренера России Виктора Михайловича Чекина.
В возрасте 8 лет в семье будущей чемпионки произошла трагедия — умерла мама Оли. С 7 класса школы Ольга начала заниматься спортивной ходьбой в ДЮСШ № 1 г. Саранска под руководством Русяйкиной. Она принимала участие в многочисленных региональных и российских юношеских соревнованиях, где к 18 годам выполнила норматив мастера спорта.

В 2005 году стала серебряным призёром молодёжного Чемпионата Европы, а в 2006 году Ольга Каниськина стала серебряным призёром Чемпионата Европы (среди взрослых). В 2007 году Ольга Каниськина стала чемпионкой Мира в ходьбе на 20 км, выиграла финал Гран-при ИААФ по спортивной ходьбе (Саранск) и стала серебряным призёром Кубка Европы по спортивной ходьбе. В 2008 году стала чемпионкой Олимпийских игр в ходьбе на 20 км. В 2009 году завоевала золотую медаль на Чемпионате Мира по лёгкой атлетике в ходьбе на 20 км (Берлин).

Награждена орденом Славы Мордовии III степени и Орденом Дружбы (2009). После победы на чемпионате Мира в 2009 году Ольга Каниськина получила звание «Почётный гражданин Республики Мордовия». В 2009 году признана лучшей спортсменкой года по версии телеканала "Спорт". 

2 комментария: